Новости по теме

Прокуратура приостановила действие ордера на строительные работы в Кадашах до момента окончания прокурорской проверки

10 июня 2010 года стало известно о том, что представители застройщика и защитники исторического района Кадаши провели переговоры. Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил, что по итогам переговоров "было сделано официальное заявление о том, что застройщик получил из прокуратуры документы о бессрочной приостановке действия ордера на строительные работы до момента окончания прокурорской проверки".

С. Удальцов подчеркнул, что "застройщик дал гарантии, что в ближайшее время все работы на территории Кадашей будут прекращены".

Напомним, что 8 июня мэр Москвы заявил, что застройка территории будет продолжаться, несмотря на протесты общественности.

15 июня префект Центрального округа Алексей Александров на встрече с общественностью заявил, что перед правительством Москвы не стоит задача сноса храма в Кадашах. Москомнаследие в свою очередь заявило, что будет отслеживать, чтобы проект застройки полностью соответствовал ограничениям, которые накладываются законодательством в области охраны памятников.

15 июня Московская патриархия выступила с заявлением по поводу ситуации вокруг храма в Кадашах.

"Мы надеемся, что нынешняя ситуация в Кадашах разрешится благополучно. Это значит, что новые здания не будут нарушать исторического облика этой части Замоскворечья, безусловной доминантой которой является храм Воскресения Христова. Не должно возникнуть и угрозы безопасности самого храма", - говорится в заявлении.

Ссылки на данную статью [1]