Новости по теме

Общественность выступает против строительства торгового комплекса на месте Страстного монастыря в Москве

Общественные движения "Народный собор", "Пушкинская площадь", Комиссия "Старая Москва", объединение "Бородино" направили президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение в связи с планируемой застройкой Пушкинской площади в Москве. Они просят дать поручение Министру культуры России организовать историко-культурную экспертизу Пушкинской площади как достопримечательности Москвы и провести экспертизу проекта ОАО "ТДЦ Тверской" тоннелей и освоения подземного пространства площади. Проект еще не прошел необходимых согласований, но чиновники уже заявляют о его готовности, а на предполагаемом месте строительства на деньги инвестора начаты археологические исследования.

В письме говорится, что строительство приведет к уничтожению Пушкинской площади как исторической территории. Авторы документа напоминают, что православная общественность выступает в поддержку сохранения древних захоронений и фундаментов находившегося на этом месте Страстного монастыря и за его возможное восстановление. На момент написания обращения было собрано уже 40 тыс. подписей.

Напомним, что строительство другого московского объекта - жилищно-торгового комплекса "Пять столиц" - угрожает сохранности храма Воскресения Христова в Кадашах.

Ссылки на данную статью [4]