Новости по теме

Карельский министр и "Единая Россия" помогли сохранить участок под мечеть

Благодаря ходатайствам министра Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями и местного отделения партии "Единая Россия", мусульманам города Костомукши разрешено завершить процедуру оформления всех необходимых документов для разрешения вопроса строительства мечети.

Администрация Костомукши выделила Духовному управлению мусульман РК землю под строительство мечети в городе. Документы на предоставленный участок по истечении положенного срока не были надлежащим образом оформлены религиозной организацией. Проект мечети также по завершении трех лет не успел пройти необходимых согласований. В результате 13 ноября 2007 года глава администрации города вынес Постановление о перераспределении данного земельного участка в иных целях.

Но впоследствии решение администрации города было пересмотрено благодаря содействию регионального министерства по вопросам национальной политики и лично министра Андрея Манина, партии "Единая Россия" и лично секретаря политсовета Петрозаводского городского округа Ванды Патенко.

26 декабря глава Костомукшского городского округа Игорь Ширшов направил письмо на имя муфтия Карелии, в котором предложил до 1 июля дооформить надлежащим образом все необходимые земельные документы и разрешил продолжить работы по строительству первой в истории города и республики мечети.

Ссылки на данную статью [2]