Новости по теме

Арбитражный суд Москвы отказал кришнаитам в возвращении земельного участка, выделенного им ранее столичной мэрией под строительство храма

20 марта Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск Московского общества сознания Кришны (MOCK) к правительству Москвы с требованием вернуть им земельный участок на Ленинградском шоссе (напомним, в ноябре 2005 г. столичное правительство отменило разрешение на выделение земли кришнаитам. - Ред.). Суд отказался удовлетворить иск. Мотивировка этого решения будет предоставлена сторонам лишь через несколько дней, сообщает "Коммерсантъ".

Глава МОСК Сергей Андреев, комментируя ситуацию, сказал в интервью газете: "Мы предполагаем, что решение было принято судом под давлением и не отражает действительной юридической оценки нашего иска к правительству Москвы". Адвокат, представляющий интересы кришнаитов, Андрей Рахмилович заявил, что намерен подать апелляцию. "Если понадобится, то мы готовы дойти до Страсбургского суда по правам человека", - добавил он.

В комитете по связям с религиозными организациями правительства Москвы решение арбитражного суда восприняли с удовлетворением. При этом корреспондента "Коммерсанта" заверили, что "сейчас идет поиск другого земельного участка для кришнаитов, потому что все понимают то, что нельзя религиозную общину выкинуть в никуда" (напомним, в феврале первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин сообщил, что "кришнаитам уже предоставлено альтернативное место для строительства их храма". - Ред.).

22 марта "Интерфакс" сообщил: "Московское общество сознания Кришны (МОСК) намерено оспорить решение Московского арбитражного суда, который в понедельник отклонил иск кришнаитов к столичному правительству, отменившему ранее решение о выделении земли под строительство храма на Ленинградском проспекте.
"Решение суда лишает нас возможности восстановить справедливость. Мы вынуждены идти дальше в нашей борьбе, чтобы отстаивать наши права. Если мы не сможем добиться правды в российских судах, вынуждены будем обратиться в Европейский суд по правам человека", - заявил президент МОСК Сергей Андреев в среду на пресс-конференции в Москве.
По его словам, это не имущественный спор, а "трагедия целой общины верующих в Москве". Он выразил уверенность в том, что "справедливость восторжествует и будет принято правильное решение о выделении участка".
В свою очередь адвокат московских кришнаитов заявил, что, по его мнению, становится очевидным "явный дискриминационный подход правительства Москвы в отношении этой общины".
Со своей стороны президент Центра обществ сознания Кришны в России Вадим Тунеев отметил, что "если будут исчерпаны все способы, если никакие другие методы не помогут, придется голодать".
Согласно энциклопедии "Народы и религии мира", изданной в 1998 году, Международное общество сознания Кришны - неоиндуистская секта, представляющая собой европеизированный вариант кришнаизма".

24 апреля "Коммерсантъ" сообщил, что кришнаиты обжаловали решение арбитражного суда. "Арбитражным судом города Москвы при принятии решения по делу #А40-2763/06-79-26 неполно выяснены обстоятельства, а также неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию незаконного решения",- говорится в иске.

"Мы будем бороться всеми законными способами до тех пор, пока не восторжествует справедливость и верующие-индуисты не обретут свой храм, - заявил газете президент МОСК Сергей Андреев. Но мы надеемся, что властями Москвы будет проявлена политическая мудрость и вопрос о предоставлении земли на Ленинградском проспекте в конечном счете будет решен положительно".

Комментарий: См. также:
Плешаков Ю. РЕПОРТАЖ: Московский арбитражный суд лишил кришнаитов участка земли. Известный адвокат считает, что суд, отказавший кришнаитам в иске к правительству Москвы, не учел важных обстоятельств дела // Портал-Credo.ru. 2006. 23 марта.
Московское общество сознания Кришны готово отстаивать в Европейском суде право на получение участка под храм // Благовест-инфо. 2006. 23 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Докажи, что ты не сектант. Продолжается скандал вокруг отказа московского правительства на просьбу о строительстве храма Общества сознания Кришны в Москве// Портал-Credo.ru. 2006. 24 марта. (Со ссылкой на Би-Би-Си.)
Ситников М. ТРОПАМИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОСЛАВНОГО ПРОИЗВОЛА. Цинизм, с которым московские чиновники расправляются с Обществом сознания Кришны, опозорил Россию и россиян в глазах всего цивилизованного мира // Там же. 4 апреля.
Ссылки на данную статью [21]