Новости по теме

Сахалинская община мусульман намерена через суд добиваться передачи ей прав на участок, выделенный властями под строительство мечети

Сахалинская община мусульман (ДУМ Азиатской части России) собирается через суд добиваться передачи ей участка, предоставленного в 2003 г. мэрией Южно-Сахалинска местному Благотворительному фонду "Мусульманин" под строительство мечети. По мнению председателя общины Михаила (Абдуррахима) Суровцева, этот фонд не выполняет своих обязательств.

В беседе с корреспондентом ИА "Ислам-Инфо" М. Суровцев заявил: "Руководство фонда планирует построить на выделенном участке маленькую мечеть и десятиэтажный дом, предназначенный для коммерческих целей. Хотя при выделении участка администрация города и мусульманская община договорились о том, что вся земля уйдет под строительство храма. Другим нарушением договоренностей мусульман области и руководства фонда является то, что по уставу фонд не может передавать свое имущество религиозным объединениям. Мы будем обращаться в судебные инстанции с вопросом о передаче участка в ведение местной религиозной организации мусульман. Мечеть - это дом Аллаха и должна принадлежать общине мусульман".

Ссылки на данную статью [6]