Новости по теме

Пермская епархия отказалась от иска к Минобороны

20 декабря Пермская епархия отказалась от иска к Министерству обороны, ООО НПП "Нортон" и ООО "Панорама". Обе фирмы согласились удовлетворить часть требований епархии и передать ей часть помещений безвозмездно.

Если бы спор продолжился в судебном порядке, то решение суда в пользу епархии обошлось бы Минобороны в 50 млн рублей - столько потребовалось бы для компенсации стоимости 55 квартир для офицеров, переданных министерству инвестором. Представители церкви пришли к выводу, что нельзя "оставить людей без крова", поэтому между епархией, "Нортоном" и "Панорамой" было подписано соглашение. По договору, фирмы безвозмездно передадут епархии половину второго этажа спорного здания (основную часть храма Иоанна Богослова) и часть площади на первом этаже, чтобы оборудовать отдельный вход. Общая площадь передаваемых помещений - 600 кв. м.

Представитель Пермской епархии Петр Карелин сообщил, что ООО "Панорама" обязуется также произвести перепланировку помещений, где собираются разместить иконописное или регентское отделения духовного училища. Инициаторам заключения соглашения выступили фирмы.

Гендиректор "Нортона" Григорий Кульбака уверен, что решение суда было бы в пользу коммерческих структур, но пошел на подписание договора "из добрых побуждений", несмотря на предстоящие убытки в размере 15 млн рублей - стоимость передаваемых помещений. Расходы по оформлению документов и капремонту возьмет на себя "Панорама". Давление Министерства обороны при принятии решения Г.Кульбака отрицает.

Ссылки на данную статью [6]