Новости по теме

Уральские казаки и краеведы выступают против строительства подземной парковки и торгового центра на том месте, где раньше стоял кафедральный собор Екатеринбурга

20 апреля в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, на которой представители казачества и общества уральских краеведов высказались против строительства подземной парковки и торгово-развлекательного центра на Площади 1905 года, на которой раньше стоял Богоявленский кафедральный собор, взорванный большевиками в 1930 г. Начальник главного управления Федерации Союза казаков Урало-Приволжского округа Олег Иванов заявил, что запланированное строительство незаконно и участок необходимо вернуть Екатеринбургской епархии РПЦ.

Как сообщил президент общества уральских краеведов, профессор Архитектурной академии Всеволод Слукин, в 1995 г. археологи обнаружили, что фундамент собора уцелел и находится в удовлетворительном состоянии. По мнению В. Слукина, под фундаментом находятся старые захоронения, хотя их и трудно обнаружить из-за разбросанных по участку осколков стен храма. Он считает, что до окончания детальных исследований строительство вести нельзя.

С ним согласна и заместитель руководителя филиала Агентства по охране памятников Нина Кузьмина. По ее словам, до выяснения вопроса о том, есть ли под площадью старые могилы, строительство нужно заморозить, а в перспективе необходимо восстанавливать Богоявленский собор.

В июне в поддержку казаков и краеведов выступили Екатеринбургская областная общественная организация "Русский союз" и межрегиональная общественная организация "Союз кадет Урала". Они направили соответствующие письма в адрес архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Комментарий: Напомним, в июне 2004 г. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) предложил извлечь из-под памятника Ленину на Площади 1905 года в Екатеринбурге останки православных, похороненных когда-то в ограде Богоявленского собора. Это предложение архиепископа вызвало возмущение екатеринбургских коммунистов.
Ссылки на данную статью [1]