Новости по теме

Жители Калининграда возражают против строительства в их городе мечети

В Калининграде до сих пор нет мечети, хотя местная мусульманская община с 1993 г. обращается к городским властям с просьбой о выделении земельного участка для строительства. Однако ни один из предложенных вариантов расположения мечети так и не был принят. "Куда бы мы ни переносили участок под строительство мечети, - рассказал корреспонденту "Известий" мэр Калининграда Юрий Савенко, - везде одна и та же проблема. Сразу граждане пишут категоричные письма. Бывали случаи, когда к подписантам присоединяются и деятели культуры, и журналисты. Складывается ощущение, что кто-то эти настроения подогревает. В нашем многонациональном городе, который был заселен в послевоенные годы представителями всех национальностей и религий республик Союза, такого не могло раньше случиться".

"Известия" приводят цитату из одного такого письма протеста: "Убедительно просим Вас перенести строительство мечети в более тихую и незастроенную часть за 2-3 км от городской черты". Одна из горожанок, поставившая свою подпись под обращением в мэрию, прямо заявила: "Не хочу по пять раз в день слышать эти крики с минарета". И довод о том, что призыв к молитве будет произноситься в самой мечети, как заведено у суннитов, к которым относят себя калининградские мусульмане, ее не убедил: "Все равно не хочу. Это наш город, русский и православный".

"Мы понимаем, что отношение к нам - это эхо войны в Чечне, - комментирует ситуацию 80-летний Хаким Биктеев, ветеран Великой Отечественной войны, религиозный лидер мусульман Калининградской области. - Сегодня мы все молимся за погибших и пострадавших от очередного варварства мерзавцев, дискредитирующих миллионы последователей Корана. Но вряд ли чувство изгоя будет способствовать разрешению этого конфликта. Там, где не найдется места официальному исламу, всегда объявится негодяй, который будет спекулировать этим, пропагандируя ваххабизм в подполье".

Накануне Дня защитника Отечества на улицах Калининграда появились листовки с протестом против строительства мечети. "Что такое исламский центр? Кого там готовят? Волгодонск. Буйнакск. Неужели руководители города не понимают, что, давая разрешение на строительство, они вписывают город в этот страшный список? Промолчав сегодня, мы кладем своих детей на плаху террористов", - говорилось в листовке. По чьей инициативе было распространено среди горожан это обращение, не сообщается.

В конце марта жители Московского района Калиниграда обнаружили в своих почтовых ящиках новое анонимное письмо с призывом против строительства мечети. "Поскольку наше население в подавляющем большинстве православное, - говорится в письме, - недопустимо строительство мусульманского молитвенного здания в центре города. Да и размерами оно должно быть пропорционально тому небольшому количеству религиозных (именно религиозных!) мусульман, которые здесь проживают". Авторы обращения вновь вспоминают Волгодонск и Буйнакск и задают вопрос: "Для молитвы ли нужна этим людям мечеть?" Заканчивается письмо призывом: "Соберемся с силами и уже не попросим, а потребуем не допустить зло в наш город!"

Мэр Калининграда Юрий Савенко заявил, что возмущен этим воззванием. "Если сумеют найти тех, кто его написал, - сказал он, - я сделаю все, чтобы привлечь их к уголовной ответственности за разжигание национальной розни".

Сообщая об этом, газета "Новые известия", обращает внимание на позицию РПЦ по данному вопросу и цитирует высказывание епископа Балтийского Серафима (Мелконяна) на заседании горсовета: "То, что мусульмане планируют построить, - это не только мечеть, а еще и духовный центр. Нет, мы не притесняем мусульман. И не возражаем против строительства скромной мечети. Но только где-нибудь на окраине города. И размеры ее должны быть пропорциональны количеству верующих в Аллаха". При этом епископ обратился в мэрию с просьбой об установке поклонного креста на месте, где предполагается построить мечеть - якобы раньше там был православный монастырь. "Старожилов это обращение сильно удивило, - пишет газета, - они твердо помнят, что на этом месте находилась лютеранская кирха, взорванная в 1972 г. ..."

При этом "Новые известия" сопоставляют протесты против строительства мечети в Калининграде с известными скандалами, вызванными планами строительства кришнаитского храма в Москве (ср. также позицию РПЦ по этому вопросу) и католического монастыря в Нижнем Новгороде.

Комментарий: Напомним, что о своей готовности строительству мечети в Калининграде в ноябре 2003 г. заявлял губернатор области Владимир Егоров.
Ссылки на данную статью [27]