Новости по теме

Сочинские власти несколько месяцев не могут решит проблему выделения земли для строительства мечети

В ответ на обращения ряда национальных организаций г. Сочи (в том числе краснодарского общественно-политического движения "Славянский союз", городской общественной организации "Русское общество", организаций армян, грузин, греков, эстонцев, евреев, абхазов и др.) с просьбой выделить земельный участок под строительство мечети администрация города приняла постановление о выделении под строительство земельного участка отдаленных аулах Кимай и Калеж, на том основании, что там находятся места компактного размещения народов, исповедующих Ислам.
Глава мусульманской организации "Ясин" Равза Рамазанова назвала предложение администрации яочередным издевательствомя, продолжившим политику краевых властей, не разрешающих строительство мечети в городе.
В феврале сочинские мусульмане отправили письмо губренатору Краснодарского края Александру Ткачеву, в котором сообщили, что готовы профинансировать строительство мечети на территории города.
В ответ на это обращение начальник Управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями администрации Краснодарского края Юрий Бурлачко потребовал провести опрос общественного мнения среди населения на предмет их согласия на строительство мечети, а также потребовал предоставить в орган местного самоуправления материалы ДУМ, подтверждающие финансирование строительства, которое не может начаться в силу того, что земли так и не выделяются, а также материалы, подтверждающие финансирование содержания не существующей мечети "в полном объеме".

В мае глава организации "Ясин" Равза Рамазанова подтвердила, что несмотря на одобрение, высказанное курирующими проблемы мусульманского общества сотрудниками администрации по вопросу о выделении места для строительстве в городе мечети и письмо от председателя Совета муфтиев России, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Леонид Мостовой продолжают "тянуть время" без объяснения причин.

Ссылки на данную статью [6]