Новости по теме

Профессор МГУ выгнал из аудитории студента в кипе

Профессор МГУ отказался принять экзамен у студента в кипе и предложил молодому человеку снять головной убор или выйти из аудитории. Студент был вынужден искать другого преподавателя, чтобы сдать экзамен.

22 января 2018 года профессор Вячеслав Бабурин, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, отказался принять экзамен по географии у одного из студентов, поскольку тот был в кипе. Профессор предложил студенту Льву Бороде выйти из аудитории или снять головной убор.

Студент обратился в секретариат, в результате экзамен у него принял другой преподаватель. Л. Борода обратился с жалобой в ректорат.

По словам студента, ранее, когда он просил разрешения пропустить занятия физкультурой по случаю Йом Кипура, преподаватель посоветовал ему «покреститься».

24 января 2018 года, заместитель декана факультета телевидения МГУ Наталья Трушакова, комментируя ситуацию, подчеркнула, что это «абсолютно частный случай, не имеющий никакого отношения к политике факультета и МГУ в целом». «Все религиозные конфессии имеют равные права на обучение и ношение необходимых символов веры», - сказала она. 

В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.