Новости по теме

Ученый совет Пятигорского лингвистического университета запретил «агрессивные религиозные элементы» в одежде

23 декабря 2010 года стало известно, что Ученый совет Пятигорского государственного лингвистического университета запретил преподавателям и студентам находиться в здании вуза в религиозной, в частности, в мусульманской одежде.

"Ученый совет университета в своем постановлении очень четко обговорил по элементам религиозной одежды, в том числе по хиджабам. И мы дадим сейчас поручение охране университета не допускать в наш вуз студентов и преподавателей с крайностями - с босыми ногами, с голыми животами, с пирсингом и с агрессивными религиозными элементами", - заявил ректор университета Александр Горбунов во время встречи студентов с руководителем УВД города.

Он добавил, что университет – светское учебное заведение, где следует придерживаться делового светского стиля в одежде.

Позднее А.Горбунов пояснил "Эху Москвы", что постановление Ученого совета носит рекомендательный характер: "Студенткам в хиджабах никогда не препятствовали и не препятствуют посещать вуз".

Директор центра изучения Ислама и исламской культуры ПГЛУ Ибрагим Ибрагимов уточнил, что речь идет о рекомендациях не пропускать в университет девушек с полностью закрытым лицом, так как это затрудняет работу сотрудников охраны. Ношение мусульманского платка в вузе не запрещено.
Комментарий:

Глава милиции Пятигорска считает незаконным запрет хиджаба в ВУЗе // Ислам в РФ. 2011. 8 февраля.  

Ссылки на данную статью [2]