Новости по теме

Против лидера общины «непоминающих» в Псковской области возбуждено дело по ст. 239 УК

16 октября 2020 года стало известно, что 6 июля в Псковской области сотрудники ФСБ задержали лидера общины «непоминающих» (православных, которые на литургии не поминают патриарха Московского и всея Руси Кирилла) Сергия (Эдуарда Агеева). В отношении него расследуется дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами). С этого времени Агеев содержится в СИЗО.

«Поскольку насаждаемое Агеевым учение формирует негативное восприятие внешнего мира, беспомощность перед ним, неспособность противостоять злу, находясь вне изоляции общины Агеева, отождествляет государство со вселенским злом, индуцирует вину и вырабатывает диссоциативность для подавления сомнения и критического мышления», - говорится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Обвинение основано на экспертизе, проведенной сотрудниками Казанского федерального университета. Материалы об общине следствию передали ее бывшие члены Алексей Бурумбаев и Сергей Лозневой. По словам нынешних насельников обители, оба были изгнаны из общины за пьянство, курение и лень.

Обитель «непоминающих» находится в деревне Полеи Опочецкого района Псковской области. Лидер общины Сергей Агеев был рукоположен епископом Анадырским и Чукотским Диомидом (Дзюбаном), в 2008 году лишенным сана.

Помимо патриарха Кирилла, в общине не поминают и светские власти, заменяя во время богослужения слова «о властех и воинстве» на «христолюбивое воинство». Истинным главой государства они считают монарха.

«Север.Реалии» цитирует насельника обители Михаила: «Они (следователи – Ред.) ведут дело в таком ключе, что владыка создал религиозное объединение, где заставляет отказаться от паспортов, медицины и не поминать Кирилла. На самом деле, все не так. Сюда приходят люди с убеждениями. Среди нас есть люди с паспортами и без. Нет жесткого диктата. Все сюда приходят добровольно и сами выбирают веру».

В обители предполагают, что дело против их лидера было инспирировано представителями Русской православной церкви, с которыми у Агеева случались конфликты. По информации журналистов, в общине проживает мать одного из руководителей ФСБ.

22 октября Агеев был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде.