Новости по теме

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали лидеров Церкви Последнего Завета Виссариона и Вадима Редькина

В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью задержаны Виссарион (Сергей Тороп), Вадим Редькин и Владимир Ведерников.

22 сентября 2020 года в Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух и более лиц) были задержаны лидеры Курагинской местной религиозной организации «Церковь Последнего Завета» Сергей Тороп (Виссарион, Учитель), Вадим Редькин и Владимир Ведерников.

Для задержания трех представителей религиозного движения в Курагинский район прибыло четыре вертолета с сотрудниками полиции.

По версии следствия, задержанные в период с 1991 года по 22 сентября 2020 года «в целях извлечения дохода от религиозной деятельности привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью».

В домах членов общины в Курагинском районе проходят обыски.

Меру пресечения задержанным определит Центральный районный суд Новосибирска.

23 октября 2020 года стало известно, что  Вадим Редькин и Владимир Ведерников находятся в Москве в Бутырском следственном изоляторе, а Виссариона из СИЗО перевели в Центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского для проведения психиатрической экспертизы. 

3 ноября 2020 года адвокаты Сергея Торопа и других обвиняемых по тому же делу заявили ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизы для бывших членов общины Кистерского и Мизгирева, которые значатся в деле как потерпевшие.  

20 ноября Центральный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей Торопу, Ведерникову и Редькину до 15 января 2021 года.

25 ноября 2020 года стало известно, что защита подала апелляционную жалобу на решение суда о продлении ареста. Адвокаты сообщили журналистам, что, по их сведениям, в середине ноября Виссарион был отправлен из Москвы в Новосибирск, а Владимир Ведерников и Вадим Редькин находятся в Москве, в Центре им. Сербского. 

4 декабря стало точно известно, что Виссарион доставлен в Новосибирск. 

30 декабря 2020 года Новосибирский областной суд признал законным решение о продлении ареста Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, вынесенное Центральным районным судом Новосибирска. Все трое останутся под стражей по крайней мере до 15 января 2021 года.

Кроме того стало известно, какое именно имущество было арестовано судом: это техника, «здание религиозного назначения» и участок, на котором стоит дом Виссариона, два дома, земельный участок и техника Вадима Редькина, автомобиль, прицеп, мотовездеход, два участка земли, два здания и доля еще одного здания, принадлежащие Владимиру Ведерникову.

Ссылки на данную статью [17]