Новости по теме

Житель Воронежа Рагим Фараджов обратился в Верховный суд с жалобой на нарушение его права на свободу совести

Житель Воронежа мусульманин Рагим Фараджов, пять раз оштрафованный за проведение намаза в нежилом помещении жилого дома, обратился в Верховный суд РФ.


6 марта 2018 года стало известно, что житель Воронежа мусульманин Рагим Фараджов, в течение 2016-2018 годов пять раз оштрафованный за незаконное миссионерство, обратился в Верховный суд РФ.

 

Р. Фараджов пять раз был оштрафован на 5-7 тысяч рублей за то, что вместе с другими мусульманами совершал намаз (пятикратную молитву) в нежилом помещении жилого дома на проспекте Революции.

«В черте города в Воронеже нет мечети или молельной комнаты, где мусульмане могли бы исполнять свои религиозные обязательства», - отметил Р. Фараджов в беседе с журналистами. И продолжил рассказ о помещении, где они молились: «Помещение находится недалеко от моей работы, я стал приезжать сюда молиться в тишине, чтобы никому не мешать. На молитву со мной приезжали мой брат и старший сын, иногда, если у них есть время, приезжают в гости друзья, которые тоже исповедуют ислам».

Два последних штрафа были вынесены в мае 2017 и в октябре 2017 года.

Центральный районный суд Воронежа и Воронежский областной суд оставили в силе постановление суда первой инстанции в отношении Фараджова. Адвокат мусульманина обратился в Верховный суд.