Новости по теме

Житель Мурманска оштрафован за «незаконное» миссионерство «ВКонтакте»

Житель Мурманска оштрафован за «незаконное» миссионерство из-за публикации «ВКонтакте» об украинской религиозной организации, не имеющей регистрации в России.

 

25 января 2018 года стало известно, что мировой суд Первомайского района Мурманска оштрафовал жителя Мурманска Ф., 1977 года рождения, на 5 тыс. рублей по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Прокуратура и суд сочли незаконным миссионерством материалы Духовного центра «Возрождение», которые Ф. публиковал на своей странице «ВКонтакте».

В сообщении прокуратуры отмечается, что «государственную регистрацию Духовный центр «Возрождение»  в установленном законодательством Российской Федерации порядке не проходил, и в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления не значится». Духовный центр «Возрождение» - организация, относящаяся к харизматическому движению, базирующаяся на Украине.

Напомним, ранее в Кирове пастор был оштрафован за проповедь одного из прихожан в интернете. Мы считаем, что расширение запрета проповедовать без соответствующих документов на пространство Интернета нарушает права верующих.