Новости по теме

В Челябинске за «незаконное» миссионерство оштрафован руководитель группы пятидесятников

Мировой суд в Челябинске оштрафовал руководителя группы пятидесятников за миссионерство среди людей, не входящих в состав религиозной группы, и без разрешительных документов.

 

23 января 2018 года стало известно, что мировой суд судебного участка № 1 Металлургического района Челябинска оштрафовал руководителя религиозной группы церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) за «незаконное» миссионерство.

Проведенная районной прокуратурой проверка показала, что он распространял информацию о своем вероучении в помещении на ул. Каштакская, д. 2 среди лиц, не входящих в упомянутую религиозную группу. Его дом, как считает прокуратура, приспособлен для проведения лекций и богослужений, рассчитанных на большое количество людей. Создание группы прокуратура считает незаконным, поскольку уведомлений о ее создании и начале деятельности в соответствующие органы никто не направлял. Документов, разрешающих вести миссионерскую деятельность у гражданина тоже не было.

Суд оштрафовал его на 5 тыс. рублей по ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Ссылки на данную статью [1]