Новости по теме

В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища

В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.

Такие инциденты отмечены, в частности, в Дмитрове Московской области, селе Северная Ферма Вологодской области, Дивееве Нижегородской области, Ямало-Ненецком АО. В Чапаевске Самарской области одного из верующих в рамках проверки соблюдения антиэкстремистского законодательства был вызван в прокуратуру для дачи объяснений.

Несколько раз полицейские вторгались в жилища верующих. Например, в с. Уйское Челябинской области полицейские собирали информацию о верующих, обходя квартиры, в которых проживали Свидетели Иеговы. В Ярцеве Смоленской области к одному из верующих полицейские также пришли домой, выясняя, не является ли он Свидетелем Иеговы. В Кушве Свердловской области полицейские без разрешения хозяйки произвели обыск, оскорбляли хозяйку квартиры и находившуюся в гостях ее подругу, пренебрежительно высказывались об их вере. В Белгороде верующие супруги заявили о незаконном проникновении полицейских в их квартиру и установке устройств для аудио- и видеофиксации.

Кроме того, в Набережных Челнах полицейские и сотрудники ФСБ прибыли на базу отдыха, которую арендовали около ста верующих, проверили у собравшихся документы, переписали их данные. В Новосибирске к одному из верующих полицейские пришли на работу и, по его словам, подкинули религиозные брошюры в рабочий кабинет.