Новости по теме

В Москве утверждено обвинительное заключение по делу "бога Кузи" и его помощников

​Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу Андрея Попова - «бога Кузи».


27 ноября 2017 года стало известно, что Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу Андрея Попова, известного как «бог Кузя».


А. Попов и его пять его помощников обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 3 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, и участие в нем), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).


По данным следствия, «в сентябре 2007 года на территории Москвы мужчина создал религиозное объединение (секту), деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, руководил объединением и пропагандировал его деятельность», а также «с целью систематического совершения тяжких преступлений корыстной направленности, облачившись в одеяние священнослужителя, он провозгласил себя владыкой Романом - "Богом Кузей", тем самым обманывая граждан и злоупотребляя их доверием».


Напомним, А. Попов был арестован в сентябре 2015 года. Тогда же была арестована и Галина Маркевич, предполагаемый главный бухгалтер «бога Кузи».


Ссылки на данную статью [7]