Новости по теме

В Нижнем Тагиле оштрафован благотворительный фонд, сотрудничающий с церковью пятидесятников

В Нижнем Тагиле за нарушение правил пожарной безопасности оштрафован руководитель благотворительного фонда «Независимость», у которого арендовала помещения церковь ХВЕ «Иисуса Христа».

 

23 ноября 2017 года стало известно, что 9 ноября прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила и Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Свердловской области оштрафовали на 150 тыс. рублей руководителя благотворительного фонда «Независимость», в работе которого принимают участие прихожане Церкви христиан веры евангельской «Иисуса Христа».

Еще в августе помощник районного прокурора прямо во время богослужения вручил пресвитеру церкви Евгению Краузе постановление о прокурорской проверке, хотя пресвитер предупреждал правоохранительные органы о времени богослужения.

Прокуратура и представители пожарной охраны выявили нарушения пожарной безопасности в здании, где расположена церковь: представители церкви не смогли представить документы, связанные с системой пожарной безопасности.

Верующие представили документы, свидетельствующие о том, что собственником здания является фонд «Независимость», а церковь лишь арендует у него помещения для богослужений, и за пожарную безопасность отвечает собственник. Тогда проверяющие сообщили, что дело потребует дополнительного разбирательства.

Однако 9 ноября вызванному для разбирательства руководителю фонда отказали в вызове защитника и ознакомлении с материалами дела и сразу зачитали постановление о штрафе, добавив: «Радуйтесь, что всего 150 дали. А то могли бы и 450 дать».

Волонтеры фонда намерены оспорить решение о штрафе в суде.

Напомним, ранее Церковь «Иисуса Христа» была оштрафована за «незаконное миссионерство». 

Ссылки на данную статью [1]