Новости по теме

В офисе владивостокских мормонов вновь прошел обыск

Во Владивостоке в офисе мормонов прошел обыск по делу о воспрепятствовании производству предварительного расследования. Верующие расценивают это как давление на организацию.

12 октября 2017 года в офисе Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) во Владивостоке прошел обыск. Оперативники полиции и следователи Фрунзенского следственного отдела СУ СКР по Приморскому краю переписали офисное оборудование и удалились. Обыск проводился в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

19 июля 2017 года дело по этой статье было возбуждено против адвоката церкви Дениса Щекалева и сотрудницы религиозной организации Татьяны Косаревой. Поводом для него стало обнаружение в 2016 году в офисе церкви компакт-дисков с порнографическими материалами. Осенью обвиняемые пожаловались руководителю СУ СКР по Приморскому краю Сергею Грызыхину на многочисленные ошибки и нарушения в ходе расследования. Верующие полагают, что проведение этого обыска, ради которого силовики приехали к Т. Косаревой в 7 утра, это способ давления на религиозную организацию. Во время обыска к офису мормонов приехали журналисты, хотя ни верующие, ни адвокаты их не приглашали.

«Цель такого «прессинга», как можно предложить, – создание вокруг мормонов Владивостока «негативного поля», чтобы церковь отождествлялась с криминалом и уголовными делами», - предположила рассказавшая об обыске газета «Золотой мост».

Сообщается также, что у Т. Косаревой есть десятилетний сын-инвалид. Из-за того, что мать находится под подпиской о невыезде, ребенка невозможно вывезти на лечение в Петербург.