Новости по теме

По жалобе Челябинской епархии оштрафован миссионер «турецкой секты»

В Челябинской области оштрафован местный житель, распространявший материалы «Союза мирового братства». Этому предшествовала жалоба православной епархии.

 

7 сентября 2017 года стало известно, что в Миассе Челябинской области мировой суд оштрафовал на 30 тыс. рублей за незаконное миссионерство местного жителя, распространявшего среди горожан «Книгу знаний» «Союза мирового братства».

Прокуратура возбудила в отношении него административные дела по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой), ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Мировой суд признал гражданина виновным по обеим статьям и постановил оштрафовать его и конфисковать распространяемые материалы.

Дела были возбуждены по жалобе Челябинской епархии РПЦ. В феврале миссионерский отдел епархии сообщил о действующей на территории области «турецкой секте», пропагандирующей суицид, и передал эту информацию в правоохранительные органы. 

Ссылки на данную статью [1]