Новости по теме

В Карачаево-Черкессии возбуждено дело о незаконном миссионерстве.

В Карачаево-Черкессии в отношении лидера кришнаитской общины и владельца дома, в котором община собиралась на молитву, возбуждено дело о незаконном миссионерстве.



15 мая 2017 года стало известно, что на хуторе Ершовом (Карачаево-Черкессия) в отношении Сергея Беляева - лидера кришнаитской общины и владельца дома,  в котором община собиралась на молитву, - возбуждено дело о незаконном миссионерстве.

Поводом для возбуждения дела стала проведенная на хуторе проверка, которая установила, что «религиозные обряды и миссионерскую деятельность последователи [Международного общества сознания Кришны] проводят в жилом доме, <…> что свидетельствует о нарушении положений Федерального закона».


Дом находится в собственности C. Беляева, является жилым помещением (в котором, правда, никто не живет) и используется как моленный. 


«В данном случае богослужение [в частном доме – прим. ред.] не имеет никакого отношения к миссионерской деятельности, которая действительно запрещена в жилых помещениях Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», — комментирует ситуацию адвокат С. Беляева Михаил Фролов. — Это равноценно тому, что запрещать семье молиться перед едой. Ведь тот же самый закон прямо разрешает в жилых помещениях проведение богослужений и обрядов. Но при этом закон не устанавливает признаков богослужения, чтобы можно было определить: это еще богослужение или уже миссионерская деятельность, не связанная с богослужением». Юрист подчеркивает, что миссионерская деятельность должна быть, по закону, направлена на распространение информации о вероучении среди лиц, не являющихся участниками религиозного объединения, а «на хуторе посторонних людей просто нет и уж тем более их не бывает в ершовском храме, куда приходят только единоверцы».