Новости по теме

В Ноябрьске ликвидирована детская площадка при доме молитвы баптистов, а пастор оштрафован за незаконное миссионерство

Власти Ноябрьска ликвидировали детскую площадку при баптистском доме молитвы, а пастора оштрафовали за незаконное миссионерство.

 

15 августа 2016 года стало известно, что власти Ноябрьска ликвидировали детскую площадку для прихожан, организованную при молельном доме евангельских христиан-баптистов. Комиссия, в состав которой вошли сотрудники прокуратуры, МЧС, администрации города, Роспотребнадзора и комиссии по делам несовершеннолетних, признали площадку лагерем и выдвинули организаторам ряд претензий.

В частности, не было уведомления об организации лагеря, договоров на поставку обедов, а у тех, кто занимался с детьми верующих, не было педагогического образования и медицинских книжек. Кроме того, среди тех, кто занимался с детьми, были граждане США и Украины – представители общин ЕХБ в этих странах.

Кроме того, проверка сочла нарушением тот факт, что «лагерь» находился в непосредственной близости от дома молитвы, т. е. дети могли слышать проповеди и молитвы и имели доступ к религиозной литературе. На этом основании пастор Алексей Телеус был признан виновным по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и оштрафован на пять тысяч рублей. 

Ссылки на данную статью [1]