Новости по теме

По решению суда из Самары высланы шесть мормонов – граждан США

Два районных суда в Самаре постановили выдворить из страны шестерых граждан США  мормонов, т. к. они не были зарегистрированы по месту проживания. Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) намерена обжаловать это решение, т. к. миссионеры были поставлены на учет по адресу религиозной организации.

 

5 августа 2016 года Самарский и Советский районные суды Самары приняли решение о выдворении из России шестерых граждан США, последователей Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) за нарушение миграционного законодательства. В сообщениях СМИ об этом говорится, что причиной депортации послужило то, что миссионеры не встали миграционный на учет по месту жительства.

26 августа представители церкви пояснили, что в действительности все зарубежные волонтеры становятся на учет по адресу религиозной организации. Такой вариант предусмотрен законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Кроме того, даже если бы законодательство однозначно предписывало регистрироваться только в жилых помещениях, выдворение из страны, считают в религиозной организации, является чрезмерным наказанием. Церковь намерена обжаловать решения судов. 

Ссылки на данную статью [1]