Новости по теме

Свидетели Иеговы сообщили о подбросах запрещенной литературы на Ставрополье и в Самарской области

Верующие сообщили о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов в Чапаевске и Буденновске.


24 августа 2016 года правоохранительные органы провели оперативные мероприятия и обнаружили запрещенную литературу в двух богослужебных помещениях Свидетелей Иеговы: в Чапаевске Самарской области и в Буденновске (Ставропольский край). Об этом сообщает Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России.

По сообщению центра, в Чапаевске сотрудники полиции ворвались в помещение по окончании богослужения и приказали всем присутствовавшим лечь на пол. После этого в соседней комнате и в шкафу с принадлежностями для уборки они обнаружили несколько книг Свидетелей Иеговы, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов. Копии документов о проведении оперативных мероприятий верующим не вручили, некоторые сотрудники не представились, у нескольких верующих изъяли личные вещи.

В Буденновске группа лиц в штатском пришла на богослужение, потребовала его прекратить и предъявила постановление Ставропольского краевого суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудники правоохранительных органов, не представившись, объявили о запрете на видеосъемку и потребовали от присутствовавших выйти из здания. После этого в помещении были найдены несколько изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Одновременно был проведен осмотр в квартире главы местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, там были изъяты компьютер и литература, не признанная экстремистской.

Свидетели Иеговы убеждены, что запрещенную литературу им подбросили.

В конце 2015 года чапаевские Свидетели Иеговы получали предупреждение прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности, оспорить которое им не удалось.

Ссылки на данную статью [4]