Новости по теме

Из Петербурга депортируют пастора – гражданина Украины

ГУ МВД по Петербургу сообщило о выдворении на Украину пастора Павла Дудченко, главы фонда помощи бездомным и наркозависимым. В качестве причины отказа в выдаче вида на жительство указаны попытки свержения конституционного строя РФ.

 

22 августа 2016 года ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило о депортации гражданина Украины Павла Дудченко - главы благотворительного фонда «Открытое сердце» и пастора евангельской церкви.

26 апреля УФМС отказало ему в выдаче вида на жительство и аннулировало выданное ранее разрешение на временное проживание в РФ. Основанием для такого решения, как сообщает ГУ МВД, стало «серьезное нарушение гражданином норм миграционного законодательства (выступление за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создание угрозы безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации)».

2 августа УФМС уведомило П. Дудченко о своем решении, после чего он должен был покинуть Россию в течение 15 дней. Пастор этого не сделал, в связи с чем было принято решение о принудительной депортации.

П. Дудченко приехал в Россию в 2005 году и с этого времени помогал наркозависимым и бездомным. Его жена и сын остаются в Петербурге.