Новости по теме

В Забайкальском крае сотрудники прокуратуры сорвали протестантский фестиваль, согласованный с властями

В Забайкальском крае сотрудники прокуратуры сорвали протестантский фестиваль, проведение которого было согласовано с местными властями.


29 июля 2016 года стало известно, что сотрудники прокуратуры Забайкальского края сорвали протестантский фестиваль, проведение которого было согласовано с местными властями.

Организатор мероприятия – пастор Христианской церкви «Спасение» - подал в администрацию городского поселения «Борзинское» уведомление о проведении Фестиваля мира и надежды и получил согласие главы администрации на проведение мероприятия. Однако сотрудники прокуратуры обнаружили, что в уведомлении не указаны цели мероприятия, что и стало основанием для срыва мероприятия.

В отношении пастора возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), на распоряжение администрации о проведении публичного мероприятия принесен протест, и.о. руководителя администрации получил представление с требованием устранить допущенные нарушения законодательства и привлечь виновных в этом должностных лиц к ответственности.

Кроме того пастору было вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, что, на наш взгляд, неправомерно, поскольку деятельность протестантской организации не имеет ничего общего с экстремизмом.