Новости по теме

В Тюменской области прокуратура внесла представление о нарушении закона религиозной группе

В Тюменской области прокуратура потребовала от религиозной группы евангельских христиан-баптистов подать уведомление в Минюст, чего по закону группа делать не должна.

 

В конце мая 2016 года прокуратура Тюменского района Тюменской области в результате проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму внесла представление религиозной группе евангельских христиан-баптистов села Успенка.

Прокуратура сочла нарушением тот факт, что религиозная группа не уведомила о своем существовании  и деятельности территориальные органы Министерства юстиции.

Прокуратура требует от руководителя религиозной группы, которая не имеет статуса юридического лица, подать в органы Минюста уведомление о начале или продолжении деятельности, причем почему-то от имени местной религиозной организации, а не от централизованной, как предписывает закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».  Также руководитель религиозной группы должен привлечь виновных в нарушениях закона лиц к дисциплинарной ответственности, которой у группы, не имеющей статуса юридического лица, быть не может.

Более того, по мнению прокуратуры, отсутствие подобного уведомления «неминуемо влечет нарушения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений». «Данное не может быть терпимо впредь», - говорится в представлении.
Ссылки на данную статью [1]