Новости по теме

Верховный суд РФ подтвердил законность высылки ламы Шивалхи Ринпоче

Верховный суд РФ подтвердил законность выдворения из России ламы Шивалхи Ринпоче в 2015 году. Представители священнослужителя намерены оспорить это решение.

1 апреля 2016 года Верховный суд РФ признал законной депортацию ламы Шивалхи Ринпоче в октябре 2015 года.  

Уведомление о высылке священнослужитель получил 23 сентября 2015 года. В официальном письме из УФСБ по Республике Тува за подписью начальника управления Олега Боломжонова говорилось о «нежелательности пребывания» ламы в России. При этом автор письма ссылался на ст. 25.10 закона «О порядке выезда и въезда в РФ», предусматривающую выдворение из страны в случае создания «угрозы обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения», а также «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц». Более подробных пояснений от ФСБ добиться не удалось.

Представители Шивалхи Ринпоче пытались обжаловать это решение в Кызыльском городском суде и Верховном суде Тувы, но безуспешно. Верховный суд РФ оставил решения этих судов без изменения. Адвокат ламы Роман Степанов сообщил, что после получения мотивировочной части решения Верховного суда будет оспаривать и это решение, не исключено обращение в Европейский суд по правам человека.

После выдворения священнослужителя из Тувы, где он прожил 11 лет, верующие собрали около 50 тыс. подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой разрешить ламе вернуться.