Новости по теме

В Свердловской области суд постановил выслать из России четырых задержанных имамов, граждан Турции

В Свердловской области задержаны четыре имама, приехавшие в Россию из Турции. По решению суда они будут высланы их России за нарушение миграционного законодательства. 


4 июля 2015 года суд Свердловской области принял решение выслать из России четырех имамов, граждан Турции, нарушивших миграционные законы.

Один из имамов был задержан 16 июня в мечети «Сарб» в Первоуральске, трое других – 17 июня в мечетях Красноуфимска, Асбеста и Ревды.

Суд выяснил, что имамы приехали на территорию России по разрешению Министерства по делам религии Турции, но в миграционных документах указали, что их цель поездки – деловая, а не религиозная.

Кроме того, один из них - имам Мустафа Гундус - принадлежит к числу последователей Саида Нурси.

«Ревизоры выяснили, что со дня приезда на Урал турок круглые сутки находился в здании мечети, а по ночам читал молитвы для прихожан. Имам первоуральской мечети пояснил, что это связано с подготовкой к празднованию Рамадана, однако, по данным спецслужб, Мустафа Гундус относится к запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Нурджулар», проповедующей жизнь по законам шариата и активно помогающей боевикам Чечни», - так передают журналисты аргументацию суда.