Новости по теме

Глава Бологого под влиянием православного священника отказался сотрудничать с Рериховским обществом

В Бологом (Тверская область) глава города отказался поддержать программу «Рерихи и Тверской край», ссылаясь на мнение представителя Тверской епархии Русской православной церкви.

В середине августа 2014 года стало известно, что глава Бологого по настоянию православного священника отказался от сотрудничества с Тверской областной Рериховской общественной организацией.

Представители этой организации планировали в рамках культурно-образовательной программы «Рерихи и Тверской край» обновить памятную плиту с цитатой Н.Рериха: «…В Бологом в имении князя П.А. Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!» Камень с этой плитой молодожены посещали как памятник любви.

В апреле 2014 года глава Бологого Валентин Гаврилов пообещал поддержать проект Рериховского общества, сообщил, что администрация города предоставит подходящий камень для плиты, и распорядился подготовить площадку для установки нового камня.

Однако в июле глава города отказался поддержать проект, сославшись на мнение благочинного Бологовского округа протоиерея Василия Садженицы.

Плита в итоге была установлена на старый камень.

Через две недели после установки неизвестные залили плиту черной краской и написали на камне слово «ад».

Представители Рериховского общества отмечают, что акты вандализма по отношению к посвященным Рерихам объектам в Тверской области совершались и раньше, в частности, такие случаи были отмечены в Мшенцах и Бологом, а представители православные священнослужители неоднократно отзывались о поклонниках Рерихов как о «сектантах».
Ссылки на данную статью [1]