Новости по теме

Попытки срыва богослужения Свидетелей Иеговы в январе 2014 года

В январе 2014 года сотрудники правоохранительных органов несколько раз пытались помешать проведению богослужений Свидетелей Иеговы.

5 января в Карачеве Брянской области полицейские по окончании богослужения задержали собравшихся и не выпускали их, пока не проверили договор аренды. У троих из верующих взяли письменные объяснительные о причине скопления большого количества людей. После этого полицейские осмотрели шкафы с религиозной литературой, не имея соответствующего разрешения.

14 января сотрудники полиции, ФСБ, прокуратуры в сопровождении понятых и оперативной группы с автоматами прибыли на богослужение Свидетелей Иеговы в Лабинске Краснодарского края. Прибывшие провели обыск, опросили собравшихся (около 50 человек), все это сопровождалось фотографированием и видеосъемкой. У верующих проверили документы, троих доставили в отделение, у одного изъяли религиозную литературу. Богослужение было сорвано.

22 января в Самаре полицейские и сотрудники Центра «Э» прибыли в арендованное Свидетелями Иеговы помещение перед началом богослужения и провели обыск: изъяли религиозную литературу и опросили несколько человек, некоторым выписали повестки для дачи объяснений в отделении. Богослужение после ухода полицейских богослужение все-таки состоялось.