Новости по теме

Прокуратура Еврейского автономного округа нашла в уставе религиозной общины христиан-пятидесятников признаки экстремизма

26 апреля 2013 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура Еврейского автономного округа обвинила христиан-пятидесятников в экстремистской деятельности.

Проверяющих смутила фраза из устава местной религиозной общины РОСХВЕ, в котором было сказано, что «данная религиозная организация является добровольным объединением граждан РФ, образованным в целях совместного исповедания и распространения вероучения христиан веры евангельской» - членам общины было указано на то, что, согласно закону о свободе совести, участниками религиозной деятельности могут быть также проживающие на территории страны, но не имеющие гражданства РФ.

«Проверяющие посчитали, что отсутствие полной формулировки из «Закона о свободе совести» является экстремистской деятельностью, - комментирует результаты проверки пресс-служба христиан-пятидесятников. - Наши церкви всегда открыты для представителей всех рас, национальностей и социальных групп. А притянутое за уши обвинение в экстремизме не может восприниматься серьезно и в скором времени также будет отозвано».

Проверки прошли также в 1 500 других общин российских христиан-пятидесятников. Нарушений выявлено не было. Не считая ситуацию в Еврейской автономной области, исключение составили две общины – московская и орловская. В Москве прокуратура «потребовала внести изменение в устав, прописав в наименовании название централизованной религиозной организации, в которую входит местное религиозное объединение». В Орле сотрудники прокуратуры потребовали предоставить списки верующих. Ссылаясь на конституцию, закон о свободе совести и закон о персональных данных граждан РФ, члены общины отказались выполнять требования прокуратуры.