Новости по теме

Сотрудники полиции намерены провести опись имущества суздальских общин РПАЦ

25 января 2012 года сотрудником полиции Суздальского района Владимирской области была проведен осмотр мощей суздальских святых, хранящихся в Иверском храме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ).

Как сообщает «Портал-Кредо.ру», осмотр был зафиксирован в протоколе и проведен «по заявлению, направленному в полицию или прокуратуру прот. Димитрием Леткой, настоятелем Казанского храма РПЦ МП, и прихожанами других храмов Московского патриархата». Журналисты сообщили также о намерении сотрудников полиции провести опись личного имущества умершего митрополита Валентина (Русанцова) и опись имущества монастырской общины, расположенной в его доме.

Архиепископ РПАЦ Феодор (Гинеевский), наследник митрополита по завещанию, направил в ОВД заявление с отказом допускать к имуществу митр. Валентина третьих лиц.

27 февраля 2012 года во время Великого повечерия в Иверский синодальных храм Российской православной автономной церкви (РПАЦ) в Суздале прибыли нотариус Суздальского нотариального округа с помощником и сообщили архиепископу Феодору о намерении описать имущество Синодального дома. Соответствующий запрос поступил из Территориального управления Росимущества. Архиепископ отказался допустить прибывших в Синодальный дом, сославшись на то, что имущества Российской Федерации в здании нет.

22 февраля ГТРК «Владимир» выпустила сюжет о намерении властей изъять у РПАЦ хранящиеся в Синодальном доме мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Авторы репортажа сообщили о готовящемся судебном процессе.


 

 

Ссылки на данную статью [7]