Новости по теме

На жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ

19 октября 2011 года житель Челябинска Ринат Идельбаев вместе с женой Ляйсэн Нуртдиновой был вызван в областное УФСБ на допрос в качестве подозреваемого по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». На следующий день он явился на допрос, но без жены, которая осталась дома со своими детьми от предыдущего брака. В ходе допроса, продолжавшегося 4,5 часа, Р.Идельбаеву задавались вопросы о его вероисповедании и возможной причастности к террористическим организациям. По окончании допроса сотрудник УФСБ сообщил, что произошла ошибка, и Р.Идельбаев является не подозреваемым, а свидетелем по этому же делу.

Вернувшись домой, Р.Идельбаев обнаружил, что его жену избили, а детей увезли ее бывший муж и ее брат Зуфар Галин, ранее конфликтовавший с ней в связи с тем, что Л.Нуртдинова соблюдает мусульманские обряды. З.Галин неоднократно оскорблял сестру и ее мужа по телефону, обвиняя Р.Идельбаева в терроризме и «исламизме». 20 октября, избивая сестру, З.Галин пообещал: «Твоего сожителя сегодня посадят, он террорист и больше не вернётся!!!»

Позднее выяснилось, бывший муж Л.Нуртдиновой несколько раз созванивался с человеком, который в записной книжке его телефона был обозначен как «ФСБ. Евгений».

Р.Идельбаев обратился в отделение полиции Ленинского района Челябинска с заявлением с просьбой возбудить в отношении родственников жены уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти), по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 129 (клевета). Кроме того, он просит считать все его показания, данные во время допроса, недействительными, так как на него оказывалось давление.

Еще в мае 2011 в доме Р.Идельбаева был проведен обыск как у свидетеля по делу о деятельности «Хизб  ут-Тахрир». В ходе обыска были изъяты Коран и религиозная литература, а также ноутбук и личные документы.