Новости по теме

Проверку туристического слета Церкви "Новая жизнь", повлекшую административное наказание руководителей общины, связывают с визитом патриарха в Мордовию

13 сентября 2011 года стало известно о том, что в июле 2011 года прокуратура Ичалковского района Республики Мордовия проверила исполнение санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства на месте организации туристического слета евангельских христиан-баптистов Церкви «Новая жизнь».

Туристический слет был проведен в лесном массиве, на расстоянии 1 километра от ОАО «Санаторий «Алатырь». В проверке приняли участие сотрудники УФСБ России, Министерства образования, Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, инспекторы Отдела надзорной деятельности.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями в отношении пастора Саранской поместной Церкви евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь» В.Высоцкого и руководителя слета, диакона М.Равилова были возбуждены производства по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании) и ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Штрафы были назначены в размере 500 рублей.

Пастора и диакона Церкви ознакомили с постановлениями об административных нарушениях по пожарной безопасности (с чем они не согласились) и по санитарным нормам в районной прокуратуре в августе 2011 года. Диакон Марат Равилов «после ознакомления с постановлением в письменном виде указал на то, что заключение комиссии было составлено явно намного позже самого посещения места слёта и содержало в себе целый ряд неточностей и несоответствий, а в некоторых пунктах откровенную ложь». По его словам, на заседание суда он приглашен не был, но назначенный штраф заплатил.

По словам М. Равилова, Церковь устраивает туристические слеты, начиная с 2000 года и «проблем никаких не было», «с 2009 года пользовались одноразовой посудой, мусор вывозили к ближайшим мусорным бакам». Он связывает прошедшую проверку с визитом в Мордовию патриарха Кирилла: «Через пару дней после нашего слёта в Мордовию приезжал патриарх Кирилл, в том числе и в Ичалковский район, где мы проводим слёты - здесь у него родня, и за день до визита к нам "комиссии" в близлежащий санаторий приезжал кто-то из руководителей нашей республики или кто-то из местного МВД с проверкой, и несколько полицейских подъезжали к месту слёта и интересовались, кто мы и что, а на следующий день нагрянула оперативно столь мощная "комиссия". Я думаю, что местные власти решили подстраховаться и "очистить лес от сектантов" перед приездом святейшего».