Новости по теме

В Оренбургской области власти пытались разогнать летний лагерь пятидесятников

14 июля 2011 года стало известно, что власти Сакмарского района Оренбургской области пытались разогнать летний лагерь Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни», расположенный в селе Архиповка.

12 июля в Архиповке собрались члены летнего лагеря - 25 взрослых членов общины и 45 детей верующих родителей, приехавшие с палатками.

По словам пастора Церкви Юрия Кубасова, в тот же день на территорию лагеря приехали представители полиции, прокуратуры, администрации Сакмарского района, Роспотребнадзор, врачи и пожарная инспекция. 12 и 13 июля был проведен осмотр вещей и палаток, опросы родителей. Членам Церкви сообщили, что основанием для проверки стало заявление от главы администрации села Архиповка о несанкционированном захвате земли.

Пастор отметил, что представители власти и полиции довели многих детей до слез, когда стали угрожать забрать их, у многих родителей не выдерживали нервы. Родители собираются обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу бесцеремонных и некорректных действий представителей власти.

По мнению адвоката Анатолия Пчелинцева, верующие граждане, которые организовали семейный отдых на природе, никаких законов не нарушали, а правоохранительные органы и представители органов исполнительной власти необоснованно вторгаются в частную жизнь граждан, неприкосновенность которой гарантирована ст. 21 Конституции РФ. Причиной подобных действий со стороны властей является, по мнению Пчелинцева, в том числе и «сектофобия», масштабы которой «приобрели угрожающие размеры и ставят общество на грань межконфессиональной и межнациональной вражды».