Фильтры

Сентябрь

Проверку туристического слета Церкви "Новая жизнь", повлекшую административное наказание руководителей общины, связывают с визитом патриарха в Мордовию
13 сентября 2011 года стало известно о том, что в июле 2011 года прокуратура Ичалковского района Республики Мордовия проверила исполнение санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства на месте организации туристического слета евангельских христиан-баптистов Церкви «Новая жизнь». Представители Церкви связали прошедшую проверку с визитом в Мордовию патриарха Кирилла. 
В Москве власти сносят здание католического приюта для бездомных
13 сентября 2011 года стало известно о начале сноса зданий приюта Общества Матери Терезы, расположенного по адресу 3-я Парковая ул., вл. 44, стр. 1. Более двадцати лет сотрудники приюта вели работу по реабилитации бездомных. 19 сентября 2011 года глава московской общины сестра Дурата и региональная настоятельница «Миссионерок милосердия» сестра Велоне сообщили, что одноэтажное здание полностью снесено. Они обратились к общественности с заявлением, в котором, в том числе, они «выражают глубокое огорчение в связи с тем, что в результате этого конфликта фактически прекращается важная часть деятельности» общины. Пользователи интернета начали сбор подписей под обращением к Д.Медведеву в поддержку приюта.

Сотрудники ФСБ по Калининградской области провели ряд обысков в приходе РосПЦ

15 сентября 2011 года стало известно о проведении обысков и допросов настоятеля и прихожан калининградского прихода Российской Православной Церкви (РосПЦ). Сотрудники Управления ФСБ по Калининградской области повели обыск в помещении церкви, квартире настоятеля церкви игумена Николая (Мамаева), а также в домах двух прихожан. 

В Белгороде силовики в ходе спецоперации по выявлению нелегальных мигрантов сорвали намаз

9 сентября 2011 года Белгородское Управление МВД совместно с УФМС в ходе спецоперации по выявлению нелегальных мигрантов ворвались в арендованный местной мусульманской общиной промышленный склад во время пятничного намаза. Задержано около 150 человек.

Возбуждено дело в отношении Свидетеля Иеговы в Чувашии
7 сентября 2011 года Следственное управление СК РФ по Чувашской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) в отношении 38-летнего жителя Чебоксар. 8 сентября нам стало известно об обысках и задержаних в связи с этим делом.
Граждане Казахстана, проповедовавшие в горно-алтайской мечети, оштрафованы и высланы из России за незаконную трудовую деятельность

31 августа 2011 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявила факт осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в местной мечети без соответствующего разрешения. Прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по т. 18.10 КоАП РФ. По решению суда оба гражданина Казахстана оштрафованы на 2000 рублей с выдворением из России. 2 сентября 2011 года судебные приставы по решению суда на 20 суток приостановили деятельность местной религиозной организации мусульман за нарушение миграционного законодательства.