Новости по теме

В Тамбове милиция запросила сведения о новообращенных русских мусульманах

12 ноября 2010 года руководитель местной религиозной общины мусульман Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов сообщил "Ислам.ру", что в течение нескольких лет к нему регулярно обращаются представители областного УВД с требованием предоставить списки новообращенных русских мусульман. Однако это всегда были устные обращения, официальных запросов УВД не присылало.

"Меня периодически спрашивают о количестве русских мусульман в регионе. В областном УВД даже просили предоставить списки с информацией о них. Во-первых, такие требования противоречат принципу свободы вероисповедания, во-вторых никаких списков мы не составляем, и сами не знаем количество новообращенных мусульман. Кроме того, известны факты «крайней» заинтересованности представителей правоохранительных органов теми или иными членами мусульманской общины русской национальности. Бывало, что их вызывали на допросы в отделение милиции, также обращались ко мне, спрашивая, чем занимается тот или иной новообратившийся русский мусульманин или мусульманка, как часто посещает мечеть и т.д.", - рассказал А.Ильясов.

По его словам, в августе 2010 после проведения коллективного ифтара милиционеры обвинили общину в сбыте наркотиков и пригрозили в следующий раз прийти с ОМОНом и собаками и найти, "что надо".

Напомним, в Воронеже милиция тоже затребовала информацию о членах мусульманской общины.
Ссылки на данную статью [1]