Новости по теме

Власти Москвы и Совет муфтиев России договорились о взаимодействии при проведении массовых мероприятий в Соборной мечети

13 октября 2010 года стало известно о том, что в Комитете по связям с религиозными организациями Москвы опровергли информацию Совета муфтиев России о якобы имевшем место 8 октября нарушении прав мусульман. Напомним, что в этот день сотрудники УВД Центрального административного округа Москвы перекрыли пути к Соборной мечети и площадке рядом со спорткомплексом "Олимпийский", где планировалось оборудовать молельный зал в виде зимнего шатра на 1300 человек, что доставило верующим ряд неудобств.

В Комитете отметили, что неудобства, с которыми столкнулись мусульмане 8 октября, являются «досадным недоразумением», поскольку прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть. Участники совещания отметили, что сотрудники милиции «не совершали некорректных действий по отношению к верующим, "и тем более не соответствуют действительности утверждения некоторых СМИ о том, что их оттесняли на трамвайные пути"».

12 октября и.о. заместителя мэра Москвы Сергей Байдаков утвердил подготовленные Советом муфтиев России, УВД по ЦАО столицы и спорткомплексом "Олимпийский" совместный план взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской Соборной мечети и схему прохода прихожан.

Для удобства верующих на углу улицы Щепкина будет установлен стенд с информацией. Помимо этого, СМР оповестит прихожан о новой схеме прохода.

Ссылки на данную статью [1]