Новости по теме

В Татарстане милиционеры задержали и избили адвоката Р.Валиуллина

2 августа 2010 года в Альметьевске (Татарстан) милицейские машины перекрыли въезд на территорию мечети, не выпускали никого из здания и стали досматривать припаркованные автомобили. Владелец одного из автомобилей вызвал адвоката Рустема Валиуллина. Тот, прибыв на место, начал видеосъемку происходящего. Милиционеры попросили его прекратить. Адвокат обратился к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову.

По распоряжению Р.Ахметзянова Р.Валиуллин был задержан за прорыв милицейского кордона и доставлен на принудительное дактилоскопирование. Адвокат объяснил, что не прорывался через милицейский кордон, и отказался от дактилоскопирования. Тогда сотрудники УВД его избили.

3 августа мировой суд приговорил Р.Валиуллина к штрафу в размере 500 рублей за неповиновение сотрудникам милиции.

После судебного заседания представители отдела по борьбе с экстремизмом задержали адвоката повторно. Он обвиняется по ч.1 ст. 20.1. КОАП (мелкое хулиганство).

Напомним, Р.Валиуллин неоднократно выступал защитником на процессах по уголовным делам мусульман, обвиняемых в осуществлении экстремистской деятельности.