Новости по теме

В Московской области представители власти вторглись к баптистам во время богослужения

18 апреля 2010 года в Электростали (Московская область) 12 государственных чиновников, включая офицера ФСБ, сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям и нескольких лиц в гражданском, вторглись к баптистам во время утреннего богослужения. Совет баптистских церквей не является зарегистрированной организацией и встречается в частном доме.

Сотрудники правоохранительных органов потребовали остановить службу, всех участников попросили предъявить документы. Представители власти снимали все происходящее на камеру, несмотря на возражения верующих, и предъявили фотокопию решения суда, оправдывающего обыск "в связи с тем фактом, что собрание незарегистрированной религиозной организации". Копия документа баптистам предоставлена не была.

Также без разрешения хозяина дома были сфотографированы все комнаты и чердак, был проведен обыск. Были изъяты несколько личных писем без соответствующего на то разрешения. Во время допроса верующих спрашивали в частности о том, сколько денег они отдают на нужды церкви.

19 апреля группа молодежи с криками «Баптисты – сектанты!» разбила все окна в передней части дома.  

Ссылки на данную статью [2]