Новости по теме

В Дагестане директор школы запрещает ученицам носить хиджаб

В поселке Шамхал-станция в Дагестане директор школы запретила нескольким ученицам приходить в школу в хиджабе. Об этом сообщил отец одной из учениц, Патимат Абусуфьяновой. Директор школы Патимат Магомедова требует, чтобы разрешение на ношение хиджаба дала первый заместитель Кировского района Махачкалы Габибат Гасанова.

"Хиджаб — это не мусульманская и не дагестанская одежда. Я не дам в школе рекламировать ваххабитскую одежду...", - заявила П. Магомедова.

Начальник управления образования Кировского района Махачкалы Людмила Дубынина заявила, что ношение хиджаба запрещено в соответствие с федеральным законом об образовании.

Первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева отметила, что в законе не указывается, в чем должны дети ходить в школу, но лично она против того, чтобы ученицы носили хиджаб.

30 октября Патимат Абусуфьянову, вновь пришедшую в мусульманском платке, выгнали из школы. Директор школы заявила отцу девочки, что он оклеветал школу, рассказав об инциденте в СМИ, поэтому его дочь не может учиться в этой школе. По словам Ризвана Абусуфьянова, в школу не пустили только его дочь. Другие школьницы, носящие мусульманский платок, продолжают посещать учебное заведение.

Напомним, что проблема ношения хиджаба в школе затрагивалась и в других регионах России.

Ссылки на данную статью [2]