Новости по теме

В Челябинской области чиновники требуют от мусульман выйти из Совета муфтиев и перейти в ЦДУМ

В Челябинской области глава города Чебаркуль Геннадий Северин потребовал от Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) выйти из состава Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) и Совета муфтиев России (СМР) и перейти в Региональное духовное управление мусульман (РДУМ) Челябинской и Курганской областей при Центральном Духовном управлении мусульман (ЦДУМ). В противном случае мэр отказывается подписать постановление о присвоении адреса единственной мечети в городе, - сообщает "Российское исламское наследие".

Строительство мечети завершилось недавно. Для того, чтобы она стала действующей, необходимо постановление главы города о присвоении ей адреса.

Муфтий Челябинской области от ДУМАЧР Вугар Акперов считает, что все эти действия совершаются по указанию председателя Комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями правительства Челябинской области Ильи Аносова. И. Аносов, по мнению муфтия, поддерживает РДУМ во главе с муфтием Р.Раевым и препятствует деятельности организаций, входящих в состав ДУМАЧР и СМР.
Мусульмане города возмущены происходящим. Они собираются, если будет необходимость, отстаивать свои права в суде. В. Акперов назвал действия властей "попытками захватить мечеть рейдерским способом".

Напомним, что это не первый конфликт между мусульманами и чиновниками Челябинской области.

Ссылки на данную статью [4]