Новости по теме

Дело приморских кришнаитов прекращено за отсутствием состава правонарушения

В феврале суд в связи с отсутствием состава правонарушения прекратил дело в отношении владивостокского «Центра Обществ сознания Кришны». Организацию обвиняли в дискриминации из-за таблички на двери, разрешающей вход только последователям вайшнавизма.

 

В марте 2018 года стало известно, что 21 февраля мировой судья судебного участка №11 Первомайского судебного района Владивостока, рассмотрев дело в отношении религиозной организации «Центр Обществ сознания Кришны в Приморском крае» по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация), вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, дискриминацией прокуратура сочла объявление на дверях Центра «Вход только для последователей вероучения вайшнавизма, ИСККОН».

Интересы религиозной организации представлял адвокат Михаил Фролов. Основные доводы защиты сводились к тому, что возможность установления религиозной организацией дополнительных прав и обязанностей для своих членов прямо предусмотрена законом и не является дискриминацией. Члены любой организации вступая в нее, приобретают дополнительные права и обязанности. Кроме того, размещение таблички, предупреждающей о том, что вход разрешен только для последователей вайшнавизма, преследовало законную цель: не допустить нарушение запрета на миссионерскую деятельность в жилом помещении.