Новости по теме

В Красноярске пастор пытается взыскать ущерб за штраф по делу о «незаконном» миссионерстве

В Красноярске суд начал рассматривать иск пастора-пятидесятника, оштрафованного в 2017 году на 30 тыс. рублей за «незаконное» миссионерство. Поскольку постановление о штрафе было отменено, пастор пытается взыскать ущерб за незаконное привлечение к ответственности.

 

В феврале 2018 года стало известно, что в марте 2017 года в Красноярске мировой суд оштрафовал одну из церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) и ее пастора по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление деятельности без указания официального полного наименования) за отсутствие вывески на фасаде. Штраф был назначен в размере 30 тыс. рублей каждому.

Городской суд подтвердил оба обвинительных постановления. Затем краевой суд отменил оба постановления и прекратил производство по обоим делам.  

В связи с этим пастор обратился в суд с иском к краевой прокуратуре и Министерству финансов РФ о взыскании ущерба за незаконное привлечение к административной ответственности. Центральный районный суд Красноярска поначалу отказался принять иск, пастор был вынужден обратиться в вышестоящую инстанцию, после чего иск был принят.

8 февраля 2018 года в Центральном районном суде Красноярска началось рассмотрение его иска. Минфин и краевая прокуратура иск не признали. В качестве третьего лица привлечена Генеральная прокуратура РФ.