Новости по теме

В Красноярске прекращено административное дело о куличе и яйцах как фаллическом символе

В Красноярске суд прекратил административное дело об оскорблении чувств верующих. Поводом для него послужила публикация «ВКонтакте» изображения кулича и пасхальных яиц, которое некоторым православным и прокуратуре напомнило фаллический символ.

 

25 мая 2017 года мировой суд судебного участка № 65 в Красноярске прекратил дело в отношении Ирины Кудиновой, обвинявшейся по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное осквернение предметов религиозного почитания) за публикацию «ВКонтакте» изображения пасхального кулича и яиц, в которых прокуратура усмотрела фаллический символ.

В приведенном прокуратурой экспертном заключении говорится, что «отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное», соответственно, своей публикацией И. Кудинова оскорбила религиозные чувства православных. Пострадавшими по делу выступили священник и прихожане храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех. 

По словам самой Кудиновой, в ее посте речь шла о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в 2016 году, оскорбить чьи-либо чувства она не хотела.

Суд прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ссылки на данную статью [1]