Новости по теме

В Нижнекамске суд закрыл дело таксиста, обвиненного в незаконном миссионерстве

Суд в Нижнекамске прекратил производство по делу местного жителя – пятидесятника, обвиненного в незаконном миссионерстве за то, что, работая таксистом, он раздавал евангелизационные брошюры клиентам.

 

24 мая 2017 года стало известно о прекращении производства по делу по ч. 4 ст.5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в Нижнекамске.

Городская прокуратура завела административное дело в отношении работающего таксистом жителя Нижнекамска Д., который раздавал клиентам евангелизационные брошюры на татарском и русском языках «Гайса Христос наш спаситель». Брошюры он брал в местной церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новая жизнь».

Нарушением прокуратура сочла тот факт, что таксист раздавал брошюры, не имея документа, подтверждающего, что религиозная организация уполномочила его на ведение миссионерской деятельности.

Верующий и его адвокат Константин Андреев смогли убедить суд, что «гражданин Д., раздавая брошюры, действовал в рамках конституционной нормы, выражая свои личные убеждения, которые не должны и не могут быть обусловлены уполномочиванием его действий религиозным объединением, иначе конституционная свобода гражданина Д., находилась бы в зависимости от его членства в религиозной организации или зависела от воли третьего лица, что противоречит Конституции». Соответственно, рассматривать его деятельность как миссионерскую нельзя.

Суд согласился с этими доводами, отменил постановление об административном правонарушении и прекратил производство по делу.