Новости по теме

Свидетели Иеговы жалуются на неисполнение Россией решений Европейского суда

Свидетели Иеговы направили в Комитет министров Совета Европы уведомление о том, что российские власти не исполняют решение ЕСПЧ, который в 2010 году признал незаконным запрет на деятельность "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве".

22 мая 2017 года стало известно, что Свидетели Иеговы направили в Комитет министров Совета Европы уведомление о том, что российские власти не исполняют решение Европейского суда по правам человека, который 10 июня 2010 года признал незаконным решение Головинского районного суда Москвы о запрете деятельности "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве" и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро. 

Напомним, что иск о запрещении деятельности общины был подан в 1995 году. В марте 2004 года Головинский суд Москвы принял решение о закрытии общины и запретил ее деятельность. Организацию признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности.

Юристы Свидетелей Иеговы настаивают на безотлагательном рассмотрении вопроса об уклонении России от исполнения решения ЕСПЧ 2010 года в связи с недавним решением Верховного суда о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 его местных подразделений.

Напомним, с нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.