Новости по теме

Прокуратура Арзамаса передумала запрещать незарегистрированную группу Свидетелей Иеговы

В Нижегородской области прокуратура, добивавшаяся запрета незарегистрированной религиозной группы Свидетелей Иеговы, отозвала иск. Производство по нему прекращено.


4 мая 2017 года прокуратура Арзамаса отозвала иск о запрете незарегистрированной группы Свидетелей Иеговы.

Судебное разбирательство по иску прокуратуры продолжалось с марта 2017 года. Прокуратура добивалась запрета действовавшей без регистрации религиозной группы. По словам помощника прокурора Юлии Плакуновой, участники группы верят «в загробную жизнь и исцеление без лекарств». В качестве доказательства она сослалась на показания одного из верующих. Когда судья зачитала его показания, оказалось, что данного утверждения там нет.

Судья предложила представителю прокуратуры представить недостающие доказательства 4 мая, но Ю. Плакунова в этот день на заседание не пришла, а прокуратура представила заявление об отказе от иска. Суд принял отказ прокуратуры и прекратил производство по иску.

Адвокат верующих Арли Чимиров полагает, что отказ от иска вызван «стремлением сохранить лицо». По его мнению, иск вообще не должен был дойти до суда, поскольку «граждане вправе реализовывать свои права на совместное исповедание религии и без создания религиозной группы».

Напомним, 20 апреля Верховный суд запретил централизованную организацию Свидетелей Иеговы в России вместе с 395 местными религиозными организациями.